Советы юриста

ВОПРОС: Мой отец не платит алименты. Можно ли через суд обязать его выплачивать их?

ОТВЕТ: Согласно ст.85 семейного кодекса Р.Ф. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В связи с этим при уклонении от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы до 2-х лет (ст.157 Уголовного кодекса Р.Ф.)


ВОПРОС: Мне 16 лет. Я устроилась фасовщицей в продовольственный магазин. Буду после школы работать 4 часа в день. Меня отправили на медицинский осмотр и обязали за это платить деньги. Правомерно ли это?

ОТВЕТ юриста Ладыгиной Е.П.: Согласно "Трудовому кодексу Российской Федерации" от 30.12.2001 ╧ 197 -ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.03.2005) Глава 42. по статье 266.Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет. Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.


ВОПРОС: Мне 16 лет. Я устроилась фасовщицей в продовольственный магазин. Буду после школы работать 4 часа в день. Меня отправили на медицинский осмотр и обязали за это платить деньги. Правомерно ли это?

ОТВЕТ: Согласно "Трудовому кодексу Российской Федерации" от 30.12.2001 ╧ 197 -ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.03.2005) Глава 42. по статье 266.Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.


ВОПРОС Мамы ученицы 9 класса.
Учитель физкультуры все время обзывает мою дочь, да и других ребят, оскорбительными словами "балда", "дурочка" и т.д. На мои претензии вести себя корректно с учащимися заявляет, что это его право, законы на его стороне. Неужели об этом ничего не говорится в законе и я не могу пожаловаться ?

ОТВЕТ юриста С.П. Зяблецева
Говорится. Закон "Об образовании" статья 55 пункт 2:"Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и (или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме. Копия жалобы должна быть передана данному педагогическому работнику".



Задать вопрос